Asia Eje de Políticas Climáticas

Eje de Políticas Climáticas: brindar análisis integrales económicos y de políticas climáticas fundamentados en experticia de investigación científica en agricultura tropical

El Eje de Políticas Climáticas (CPH, por sus siglas en inglés) se involucra en la acción frene al clima, desde analizar la situación, hasta desarrollar estrategias de políticas, y llegar a su implementación y monitoreo.

Como interfaz entre la producción científica del CIAT sobre cambio climático y los procesos de toma de decisiones en agricultura a múltiples niveles, el CPH vincula de manera eficaz investigación y aplicación y a científicos y formuladores de políticas, con el fin de lograr una implementación meditada y pragmática de las estrategias climáticas.

Un centro para análisis económicos y de políticas climáticas, el CPH alberga a un grupo base de investigadores y trabaja con otros especialistas en varias disciplinas – economía, economía política, análisis geoespaciales, entomología, agronomía y el estudio de suelos y paisajes – para pensar de manera colectiva y ofrecer soluciones desde múltiples perspectivas.

Puesto que trabaja a diferentes niveles de los procesos de toma de decisiones, el CPH sincroniza herramientas y conocimientos con las necesidades de las organizaciones e instituciones a las que atiende.

Mediante sus tres enfoques interrelacionados (pensar, vincular y sincronizar), el CPH busca facilitar alianzas innovadoras y cerrar la brecha en investigación necesaria para dar lugar sin demora a inversiones del sector público y privado en Asia que brinden apoyo a sistemas agrícolas y alimentarios sostenibles.

El Eje de Políticas Climáticas brinda información y orienta acciones en temas de políticas, desde la comprensión del contexto hasta la implementación y monitoreo de resultados

Para ello, utilizamos las siguientes herramientas y procesos:

Aplicación de productos del conocimiento del Eje de Políticas Climáticas

El Eje de Políticas Climáticas brinda apoyo a procesos de formulación de políticas y toma de decisiones en varios mecanismos nacionales e internacionales. Con un profundo conocimiento de la elaboración de políticas, proporciona la información correcta en un formato eficiente a las personas adecuadas en el momento justo.

Core experts 

Godefroy Grosjean, PhD
Leader, Climate Policy Hub
g.grosjean@cgiar.org

Tiffany Talsma
Climate Strategy
t.talsma@cgiar.org

Felicitas Röhrig
CSA (Climate-Smart Agriculture) Country Profiles / Economic and Policy Analysis
f.roehrig@cgiar.org

Le Lan
Cost–Benefit Analysis (CBA)
l.le@cgiar.org

Thi Tam Ninh Nguyen
Economic and Policy Analysis
n.nguyen@cgiar.org

Rowell Dikitanan
Economic and Policy Analysis
r.dikitanan@cgiar.org

Duy Nhiem Nguyen
Carbon Assessment
d.n.nguyen@CGIAR.ORG

Maureen Gregorio
Research Assistant
m.gregorio@cgiar.org


Contributing experts

Peter Läderach
Leader, Climate Change
p.laderach@cgiar.org

Pablo Imbach
Climate Change and Ecosystems
p.imbach@cgiar.org

Louis Reymondin
Leader, Terra-i
l.reymondin@cgiar.org

Dharani Burra
Data Science
d.burra@cgiar.org

Stef De Haan
Agrobiodiversity and Food Systems
s.dehaan@cgiar.org

Sabine Douxchamps
Forages and Crop-livestock systems
s.douxchamps@cgiar.org

Didier Lesueur
Soil microbiology
d.lesueur@cgiar.org

Advisors

Koos Neefjes
Michael Sheinkman
Imelda Bacudo