En dónde trabajamos

Trabajamos en 73 países y tenemos 21 oficinas y sitios de operaciones en campo en todo el mundo.

El CIAT cuenta con un total de 1000+ empleados ubicados en tres regiones: América Latina y el Caribe, África y Asia. Muchos de ellos trabajan desde nuestras oficinas regionales en Colombia (sede principal), Kenia y Vietnam.

África

Angola
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Camerún
Congo Brazzaville
República Central Africana
RD del Congo
Etiopía
Ghana
Guinea
Ivory Coast
Kenia
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi

Malí
Mauricio
Mauritania
Mozambique
Namibia
Niger
Nigeria
Ruanda
Senegal
Sierra Leona
Sudáfrica
Sudán del Sur
Sudán
Suazilandia
Tanzania
Togo
Uganda
Zimbabue
Zambia

América Latina y el Caribe

Argentina
Belice
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Costa Rica
Ecuador
El Salvador
Guatemala
Guyana
Haití
Honduras
México
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perú
Uruguay

Asia

Bangladesh
Birmania
Bhutan
Camboya
China
Filipinas
India
Indonesia
Kazakhstan
Kyrgyzstan
Nepal
Pakistan
RDP Lao
Tailandia
Tajikistan
Turkmenistan
Vietnam
Uzbekistan

Oficinas y sitios de operaciones de campo

Américas

Colombia

Sede Principal y Oficina Regional para América Latina y el Caribe 

Km 17, Recta Cali–Palmira CP 763537
Apartado Aéreo 6713
Cali, Colombia
Teléfono: +57 2 4450000
Fax: +57 2 4450073

Bogotá
c/o MADR
Carrera 8 #12 B-31
Piso 5, Edificio Bancolombia
Bogotá, Colombia
Teléfono: +57 1 3410490 o +57 320 6951661 (celular)
Fax: +57 1 3376383

Malambo
Calle 13 #27-29, Urbanización El Concorde
Malambo, Atlántico, Colombia
Teléfono: +57 5 3762930 or +57 311 6853533 (mobile)
Contacto: Jorge Iván Lenis
Email: j.lenis@cgiar.org

Popayán
Km 8, Vía La Tetilla, Vereda Santa Rosa
Popayán, Colombia
Celular: +57 316 2310291
Contacto: José Hernán Puliche
Email: j.h.puliche@cgiar.org

Santander de Quilichao
Km 8, Vía San Julián, Vereda Chirivico
Santander de Quilichao, Colombia
Celular: +57 310 646 3072
Contacto: Adolfo Messu

Villavicencio
Km 17, Vía Puerto López
Vereda Santa Rosa
Villavicencio, Colombia
Celulares: +57 315 4111920 o +57 310 8921233
Contacto: Jaime Gómez
Email: j.a.gomez@cgiar.org

Nicaragua

Oficina Subregional para Centroamérica
Planes de Altamira, de Pizza Hut Villa Fontana 1 cuadra al oeste
Edificio CAR III, 4to. Piso
Apartado Postal LM-172
Managua, Nicaragua
Teléfono: +505 2 2993011 / 22993056
Contacto: Jenny Wiegel
Email: j.wiegel@cgiar.org

Perú

c/o International Potato Center (CIP)
Avenida La Molina 1895, La Molina
Apartado Postal 1558,
Lima, Perú
Teléfono: +511 3496017
Contacto: Wendy Francesconi
Email: w.francesconi@cgiar.org

Estados Unidos

CIAT-Miami
TRANSPORT LOGISTIC INTERNATIONAL/ CIAT
8760 NW 101 ST
MEDLEY, FL 33178
Teléfono: (1)305-7671863
Celular: 305-439-4369
Contacto: Hugo Cerna
Email: h.cerna@cgiar.org

África

Kenia

Oficina Regional para África
c/o ICIPE – International Centre of Insect Physiology and Ecology
Duduville Campus Off Kasarani Road
P.O. Box 823-00621
Nairobi, Kenya
Teléfono: +254 0709134000
Fax: +254 20 8632001
Contacto: Debisi Araba, Director Regional
Email: a.araba@cgiar.org

Maseno
c/o KEFRI Maseno
Kisumu Busia Road
P.O. Box 93-40101
Maseno, Kenya
Teléfono: +254 711 895425
Contacto: John Mukalama
Email: j.mukalama@cgiar.org

República Democrática del Congo (RD Congo)

c/o IITA Site Kalambo, Université Catholique de Bukavu (UCB),
Route KAVUMU, km 18, bifurcation Birava
B.P. 1860
Bukavu Sud-Kivu, RD Congo
Teléfono: +243 6 998 681269
Contacto: Antoine Kanyenga Lubobo
Email: a.k.lubobo@cgiar.org

Etiopía

c/o International Livestock Research Institute (ILRI)
Box 5689
Addis Ababa, Ethiopia
Teléfono: +251 116172386
Contacto: Lulseged T. Desta
Email: lt.desta@cgiar.org

Malawi

Chitedze Research Station
Mchinji Road
P.O. Box 158
Lilongwe, Malawi
Telefax: +265 1707387 / 1707146
Celular: +265 991 913583
Contacto: Rowland Chirwa
Email: r.chirwa@cgiar.org

Ruanda

KG 563 ST, Solace Way
P.O. Box 1269, Kacyiru
Kigali, Rwanda
Teléfono: +250 788 313 997 / +250 788 303 428
Contacto: Joseph Mulambu
Email: j.mulambu@cgiar.org

Tanzania

c/o Selian Agricultural Research Institute (SARI)
Dodoma Road
P.O. Box 2704
Arusha, Tanzania
Teléfono: +255 732 979909
Celular: +255 769 539470 o +255 784 725470
Contacto: Jean-Claude Rubyogo
Email: j.c.rubyogo@cgiar.org

Uganda

c/o NARO, Kawanda Agricultural Research Institute
13 Km Gulu Road
P.O. Box 6247
Kampala, Uganda
Teléfono: +256 414 566 415 / +256 774 884 041
Contacto: Clare Mukankusi
Email: c.mukankusi@cgiar.org

Zimbabue

12.5 km Peg Mazowe Road
P.O. Box MP228
Mt. Pleasant Harare, Zimbabwe
Teléfono: +263 (0)787108160 – 1 or +263 242 2906606

Asia

Vietnam

Oficina Regional para Asia
c/o Agricultural Genetics Institute (AGI)
Km2, Pham Van Dong Street, Bac Tu Liem District, Hanoi, VIetnam
Teléfono: +84 24 37576969/+844 24 3757 0999
Fax: +84 24 37570999
Contacto: Dindo Campilan, Regional Director
E-mail: d.campilan@cgiar.org

China

c/o Chinese Academy of Tropical Agricultural Sciences (CATAS) – Division of International Cooperation, Hainan, People’s Republic of China, 571700
Contacto: Duan Cuifang
Deputy Director, Division of International Cooperation, CATAS
Email: cuifangd@aliyun.com 

República Democrática Popular Laos (RDP Laos)

c/o NAFRI Compound
Ban Nongviengkham, Dong Dok
P.O. Box 783
Vientiane, Lao PDR
Teléfono: +856 21 770090-1
Contacto: Jonathan Newby, Rural and Resource Economist
E-mail: j.newby@cgiar.org

Filipinas

International Center for Tropical Agriculture
Philippines Country Office
c/o UPLB Foundation Inc., UPLB, College, Laguna 4030
Contacto: Mylene Aquino, Country Administrative Officer
Teléfono: +63 49 5010581
Email: mylene.aquino@CGIAR.ORG